ЖКХ

В последнее время у жителей города возникает очень много вопросов по системе ЖКХ. Особенно людей интересуют новые правила установки индивидуальных и общедомовых приборов учета, рост тарифов, содержание придомовой территории и многие — многие другие вопросы. Администрация города в последнее время провела несколько собраний с жителями по проблемам ЖКХ, однако, это показало, что вопросы задаются практически одни и те же на каждом собрании, а проблем в ЖКХ меньше не становится. Некоторые, наиболее часто задаваемые вопросы, мы решили разъяснить на страницах нашей газеты и задали их члену научно-экспертного совета комитета по делам местного самоуправления и ЖКХ Совета Федерации Федерального Собрания РФ Кокину Игорю Александровичу.

Если вас заинтересовала данная проблема, то ждем ваших вопросов и откликов. Пишите, звоните, приходите. Все ваши вопросы будут проанализированы и ответы на них вы прочитаете в следующих номерах.

Индивидуальные и общедомовые приборы учета (ИПУ, ОПУ). Кто должен устанавливать, какие сроки, за счет каких средств?

В соответствии с требованиями статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» «До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии». Обязанность по установке ОПУ лежит на собственниках помещений, при этом в соответствии с требованиями Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 года, расходы на установку ОПУ должны осуществляться за счет платежей по содержанию и ремонту общего имущества, при этом управляющие организации обязаны обеспечить установку ОПУ в срок не позднее трех месяцев с момента включения собственниками помещений в многоквартирном доме расходов на установку приборов учета в состав платы по содержанию и ремонту общего имущества.

Что будет, если в срок до 1 июля 2012 года собственники жилых домов не установят общедомовые приборы учета?

В этом случае ресурсоснабжающие организации самостоятельно оснащают дома ОПУ, а расходы на установку предьявляют к оплате собственникам. В этом случае закон допускает производить оплату в рассрочку до 5 лет.

Как начисляется потребление при отсутствии ИПУ? При отсутствии ОПУ? Если ИПУ есть, а ОПУ нет, и наоборот?

Порядок начисления и взимания платы за коммунальные услуги определяется Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 года.

В соответствии с этими правилами при наличии в доме ОПУ должна применяться формула, согласно которой плата за холодное и горячее водоснабжение, электроснабжение и газоснабжение получается в результате умножения вашего потребления коммунального ресурса за расчетный период, по показаниям ИПУ, а в случае его отсутствия — исходя из нормативов потребления на коэффициент, равный отношению потребления по показаниям ОПУ к суммарному объему потребления всех жилых и нежилых помещений в доме по показаниям ИПУ, а там где их нет — исходя из нормативов потребления.

В том случае, если дом не оборудован ОПУ размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний ИПУ (при его наличии), или исходя из установленного норматива и никаких дополнительных платежей действующим законодательством не предусмотрено.

Расхождение между ОПУ и ИПУ, как распределяется? Почему в некоторых домах возникает большая разница?

Распределение показаний ОПУ осуществляется пропорционально объему потребления, а в отношении тепловой энергии — пропорционально площади помещения. Большая разница между внутриквартирным потреблением и показаниями ОПУ в отдельных многоквартирных домах может возникать по разным причинам:

— Несанкционированное потребление вследствие того, что в помещении проживает потребителей больше чем зарегистрировано;

— Воровство;

— Разрегулированность внутридомовых инженерных систем и т.д.

Что делать с людьми, проживающими в доме, но не зарегистрированными? Почему другие должны платить за них? Какие есть права по их учету у УК и полиции? Вариант решения проблемы.

В настоящее время доказать факт проживания в жилом помещении незарегистрированных граждан крайне проблематично, судебная практика показывает, что большинство судов по данному вопросу не смогли найти решения, так как отсутствуют доказательства непрерывного пребывания данных граждан в соответствующих жилых помещениях. Управляющие организации и собственники могут выявлять таких граждан, но в том случае, если эти граждане не согласятся на добровольной основе нести обязанности по оплате коммунальных услуг, обязать их сделать это крайне проблематично. Единственный способ борьбы с такой категорией граждан — это стопроцентное оснащение всех жилых помещений в многоквартирном доме ИПУ и ОПУ.

Какие функции у муниципалитетов по формированию тарифов на ремонт и обслуживание дома, а также тарифов ресурсоснабжающих организаций? Кто устанавливает тарифы?

Тарифы ресурсоснабжающих организаций в соответствии с действующим законодательством регулируют (устанавливают) органы государственной власти субъектов РФ, в Калужской области эти функции осуществляет Министерство конкурентной политики и тарифов, органы местного самоуправления в настоящее время не оказывают практически никакого влияния на устанавливаемые тарифы и нормативы потребления коммунальных услуг.

Тарифы на жилищные услуги (плату за содержание и ремонт, плату за капитальный ремонт) в соответствии с действующим законодательством устанавливают собственники жилых помещений в многоквартирных домах, на общих собраниях, органы местного самоуправления могут устанавливать жилищные платежи только в случаях проведения открытых конкурсов по выбору управляющих компаний. Единственная жилищная услуга, которую сегодня устанавливают органы местного самоуправления — плата за найм муниципальных жилых помещений. Кроме того, органы местного самоуправления вправе устанавливать плату за содержание и ремонт жилых помещений для нанимателей муниципальных жилых помещений, но в размере не выше платы, установленной собственниками жилых помещений в данном доме.

Кто отвечает за содержание придомовой территории? Кто должен осуществлять асфальтирование внутридворовых проездов? Кто осуществляет содержание, установку, ремонт малых архитектурных форм, спортивных площадок во дворах?

В соответствии с положениями Жилищного Кодекса РФ, Гражданского Кодекса РФ и Земельного Кодекса РФ земельные участки на которых расположены многоквартирные дома являются общей долевой собственностью собственников помещений в данных домах, соответственно, все обязательство по их содержанию (благоустройству, ремонту и т.д.) должны нести собственники помещений. Однако, право общей долевой собственности на земельный участок возникает у собственников помещений с момента формирования данного земельного участка и постановки данного участка на кадастровый учет. Территории, не включенные в границы земельных участков, закрепленных за многоквартирными домами являются землями общего пользования и обязанности по их содержанию лежит на органах местного самоуправления соответствующего поселения.

ТСЖ. Различия в правах и обязанностях жителей, являющихся и не являющихся членом ТСЖ.

Действующий Жилищный Кодекс РФ практически уравнял членов ТСЖ и иных собственников помещений, не членов ТСЖ в праве получения информации о деятельности по управлению многоквартирным домом, а также в части обязанностей по содержанию дома. При этом члены ТСЖ на общем собрании принимают решения по управлению домом (определяют размер платы, избирают органы управления домом, решают вопросы ремонта и т.д.), а собственники, не являющиеся членами ТСЖ обязаны выполнять принятые решения, но участвовать в принятии этих решений не могут.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.