Украинские хакеры взломали переписку помощника Коломойского



Группа «Кибер-Беркут» заявила о взломе аккаунта в социальной сети «Фейсбук», принадлежащего Святославу Олейнику — помощнику украинского олигарха Игоря Коломойского.

Приводимую компьютерными взломщиками переписку Олейника, в которой речь идет в том числе и об обстоятельствах падения малайзийского «Боинга», публикует сайт «Голос Севастополя». Кроме того, «Кибер-Беркут» разместил в интернете данные о потерях военной техники Вооруженных сил Украины и списки украинских солдат, отказавшихся участвовать в «антитеррористической операции», которую киевские власти проводят в Донецкой и Луганской областях.

Фрагменты предполагаемой переписки Олейника с командиром батальона «Днепр» Юрием Березой

17 июля
Что с архивом? Пароль не катит. Кратко – что там? Как в итоге?
Юрій Береза
17.07.2014 21:22
Юрій Береза

Да обычный пароль! Раскладку и капс проверь.
Svyatoslav Oliynyk
17.07.2014 21:22
Svyatoslav Oliynyk

Ладно, фиг с ним. Что? И как?
Юрій Береза
17.07.2014 21:23
Юрій Береза

землей – прямым – воздухом
Svyatoslav Oliynyk
17.07.2014 21:24
Svyatoslav Oliynyk

А воздухом какого хера???
Юрій Береза
17.07.2014 21:26
Юрій Береза

Передали, что не смог долго удерживаться там, типа высоко. Сделал один прямым. Не проканало. Тогда пришлось воздухом.
Svyatoslav Oliynyk
17.07.2014 21:27
Svyatoslav Oliynyk

А почему сначала харьковских подняли?
Юрій Береза
17.07.2014 21:30
Юрій Береза

Они сказали, что сначала команда пришла из Киева на харьковский пульт, а когда он начал разворачиваться, тогда уже остальных подключили.
Svyatoslav Oliynyk

Фрагменты предполагаемой переписки Олейника с министром обороны Украины Валерием Гелетеем

12 июля
Валерий Гелетей
12.07.2014 23:01
Валерий Гелетей

Это мой профиль. По телефону или скайпу больше такого не спрашивай! И здесь – все только условными фразами. Это понятно?
Svyatoslav Oliynyk
12.07.2014 23:03
Svyatoslav Oliynyk

Понял. Хотя насчет телефонов я не совсем разделяю вашу обеспокоенность. У нас все согласовано.
Валерий Гелетей
12.07.2014 23:06
Валерий Гелетей

По диспетчерам с твоим шефом мы уже все решили. Он сказал, что контроль будет на тебе. Завтра я пришлю тебе своего человека, и ты должен будешь через него каждый день мне докладывать о ходе всех запланированных этапов подготовки, которые в вашей ответственности!
Svyatoslav Oliynyk
12.07.2014 23:07
Svyatoslav Oliynyk

Валерий Викторович, а человек зачем? Или вы уже решили, что я сбегу и оставлю семью неизвестно у кого?
Валерий Гелетей
12.07.2014 23:09
Валерий Гелетей

У тебя память короткая. Ты забыл, как тебе передали инструкции? Вот такой же человек, который сможет гарантировать защиту и конфиденциальность твоих докладов мне – завтра к тебе и прибудет.
Svyatoslav Oliynyk
12.07.2014 23:09
Svyatoslav Oliynyk

Хорошо, жду!
14 июля
Валерий Гелетей
14.07.2014 20:43
Валерий Гелетей

Напоминаю про обещание твоего шефа: сценариев репортажей я от вас так и не дождался! Завтра утром, когда будешь передавать мне отчет, пришли мне сценарии и видео, которое вы сделали.
Svyatoslav Oliynyk
14.07.2014 20:47
Svyatoslav Oliynyk

Валерий Викторович, шеф задание директору канала дал еще неделю назад! Он гад страх потерял – затянул со сроками! Но сегодня они уже все закончили. Набросали больше 10 сценариев, для разных вариантов развития событий, на первые двое суток. Сейчас работают над следующими тремя сутками. Утром вам все пришлю.
Валерий Гелетей
14.07.2014 20:48
Валерий Гелетей

И видео не забудь – у меня о нем Петр Алексеевич спрашивал.
Svyatoslav Oliynyk
14.07.2014 20:48
Svyatoslav Oliynyk

Я понял. Все сделаю. До связи.
16 июля
Валерий Гелетей
16.07.2014 08:46
Валерий Гелетей

Дальше связь только через наш канал. Человек будет у тебя, пока это необходимо мне. И шефа спроси, почему к нему как обычно не дозвониться, а потом он начинает сам звонить и рассказывать все почти открытым текстом?
Svyatoslav Oliynyk
16.07.2014 08:48
Svyatoslav Oliynyk

Ок! Без проблем.
Svyatoslav Oliynyk
16.07.2014 08:49
Svyatoslav Oliynyk

Шефу тоже передам, но у него же телефон с шифрацией, его не прослушаешь и не раскодируешь. Все равно будет звонить!
Валерий Гелетей
16.07.2014 08:51
Валерий Гелетей

Да, только у него с шифрацией, а у меня, на который он вечно звонит — нет. Так что напомни ему мою просьбу о безопасном канале. По крайней мере, до конца операции.
Svyatoslav Oliynyk
16.07.2014 08:51
Svyatoslav Oliynyk

Да, конечно. Я передам сегодня же вечером.

Фрагменты предполагаемой переписки Олейника с депутатом Рады Анатолием Гриценко

19 июля
Анатолій Гриценко
19.07.2014 09:15
Анатолій Гриценко

Слава! Якого чорта?! Що ви суки накоїли? Як можна було викласти це відео за добу до проведення операції???!!! Ти розумієш, що «рашисти» його вже передали на експертизу, та запросили з Ютюба дату першого завантаження???
Анатолій Гриценко
19.07.2014 09:17
Анатолій Гриценко

А ці придурки, які були за пультом в Харкові? У ВАС ТАМ ПАМ’ЯТЬ ПОВІДШИБАЛО?! Я не розумію як так їх ловлять наші хлопці на кордоні з Кримом, хоча їх повинні були відразу затримати саме ваші люди??? Я бачу, ви з Шефом зовсім прихуїли у своєму Дніпрожидовську!!! Петро вас розірве!!! Я САМ ВАС РОЗІРВУ!!!

І СЛУХАВКУ БЕРИ, КОЛИ ТОБІ ДЗВОНЯТЬ!!!
Svyatoslav Oliynyk
19.07.2014 09:25

Характеризуя публикуемые документы с перечнем фамилий солдат, отказавшихся воевать, и данными о потерях техники, «Кибер-Беркут» в своем сообщении пишет: «Защитники» Украины по-прежнему полностью деморализованы. Непонимание цели своего пребывания в зоне боев, постоянный страх за свою жизнь и угроза окружения, из которого командование не поможет выйти, морально истощают солдат. Они продолжают гибнуть, получать ранения и бежать, бросая военную технику и оружие".

«Продолжают расти потери в военной технике, – отмечают украинские хакеры. – За период c 21 июля по пятое августа 2014 года каратели „подарили“ ополченцам: танков – 22 единицы; боевых машин пехоты – 26 единиц; бронетранспортеров – 17 единиц; самоходных артиллерийских установок „НОНА“ — 4 единицы; САУ 2С1 „Гвоздика“ – 4 единицы; реактивных систем залпового огня „Град“ – 12 единиц.

Кроме того, украинские военные, по данным „Кибер-Беркута“, лишились пяти гаубиц Д-30, десяти минометов калибра 82 мм, тринадцати зенитных установок ЗУ-23-2 и 75 автомобильных тягачей.

Группа „Кибер-Беркут“ появилась после расформирования спецподразделения милиции „Беркут“. Состав организации неизвестен, так как сообщество соблюдает анонимность. Сами участники группы определяют цель своей деятельности так: „помочь Украине сохранить независимость от военной агрессии Запада, готового защитить правительство неофашистов“.