Всё решил пенальти

27 августа. Калуга. Стадион «Анненки». 800 зрителей. «Калуга» — «Авангард» — 0:1

Гол: Малеев, 28 (с пенальти).
На 56-й минуте Винтов не реализовал пенальти (штанга).
«Калуга»: Лунев, Полосин, Винтов, Никулов, Скворцов (Самойлов, 46), Булатенко (Коршунов, 83), Барсов (Рыжов, 68), Оганесян (Васичкин, 68), Баранов, Калинский, Вакулич.
«Авангард»: Хорькин, Житников, Тимачев, Рудаков, Войнов, Духнов, Малеев, Подоляк (Василенко, 63), Алборов (Бороздин, 71), Есиков (Митасов, 71), Пугачев (Бурмистров, 78).
Предупреждены: Лунев, 27 (срыв атаки), Самойлов, 88 — Алборов, 32 (оба — грубая игра).
Судьи: Д. Мареев, А. Приходько, Д. Серебряков (все — Москва).
Инспектор: А.Ю. Монахов (Москва).

За два сезона «Калуга» пять раз встречалась с «Авангардом» и потерпела четыре поражения. Не удалось калужанам отобрать у курян очки и на сей раз, хотя все возможности для этого были.

«Космонавты» активно начали встречу, прессингуя команду гостей по всему поля. Уже на 6-й минуте Дмитрий Вакулич выскочил один на один с вратарем, но судья зафиксировал офсайд. Затем Вячеслав Хоркин долго вводил мяч в игру, прессинговавший его Максим Барсов отобрал мяч, но с нулевого угла пробил с внешней стороны сетки. На 12-й минуте первым ударом по воротам хозяев отметились гости, но Есиков пробил неточно.
Спустя минуту над перекладиной пробил Владимир Булатенко, а вскоре Барсов отправил мяч в дальний угол, но – из офсайда. Вскоре хороший момент был у «Авангарда», но мяч прошел мимо ворот.

А на 27-й минуте Андрей Лунев в стыке с Иваном Подоляком получил небольшое повреждение, а арбитр усмотрел нарушение правил со стороны нашего голкипера и назначил пенальти в ворота хозяев. Артемий Малеев с «точки» был точен и вывел гостей вперед.

Вскоре Дмитрий Баранов заработал опасный штрафной метрах в двадцати семи от ворот, и удар у Николая Калинского получился хорошим – Хоркин вытащил летящий в «девятку» мяч и перевел его на угловой. А незадолго до перерыва Вакулич вошел в штрафную, обыграл троих защитников и сделал пас Барсову – его удар парировал голкипер.

В начале второго тайма «Калуга» получила отличный шанс отыграться: Баранов заработал пенальти. Но с одиннадцатиметровыми в последнее время дела у калужан не заладились: уже два пенальти не удалось реализовать нашей команде. И на сей раз Фортуна вновь оказалась не на стороне «космонавтов»: Роман Винтов пробил в штангу.

Чем ближе был финальный свисток, тем сумбурнее становилась игра калужан. Вроде и атаковала наша команда, но по-настоящему опасных моментов у ворот курян практически не было. Правда, арбитр мог назначить еще один пенальти – за игру рукой игрока «Авангарда» в своей штрафной, а затем – за фол против Станислава Васичкина в этой же атаке. Уже в добавленное время мог отличиться Вакулич, пробивший головой, но Хоркин поймал мяч у самой «ленточки». Отыграться нашей команде, к сожалению, так и не удалось.

Краткий отчет

Исход матча предрешил пенальти, назначенный арбитром в середине первого тайма. Артемий Малеев с «точки» вывел «Авангард» вперед. Калужане большую часть матча провели в атаке, но забить не смогли. Самый реальный шанс отыграться был у «Калуги» в начале второго тайма, когда Дмитрий Баранов заработал пенальти. Но Роман Винтов с одиннадцатиметровой отметки попал в штангу. В итоге калужане потерпели поражение – 0:1.