Долгожданная победа

В матче против пензенского «Зенита» футболистам «Калуги» удалось одержать победу. Единственный, ставший победным мяч, забил защитник нашей команды Сергей Полосин. Для него этот гол стал первым за время выступления в «Калуге».

9 сентября. Калуга. «Арена Анненки».
«Калуга» — «Зенит» — 1:0
Гол: Полосин, 49.
«Калуга»: Лунев, Скворцов, Полосин, Винтов, Булатенко, Тринитацкий (Имаев, 90+3), Баранов (Никулов, 89), Рыжов (Оганесян, 77), Калинский, Барсов (Коршунов, 60), Вакулич (Васичкин, 90+1).
«Зенит»: Букиевский, Круг, Туктаров, Игошин, Почивалин, Лаврентьев, Арлашин (Котляров, 63), Бажев, Сурнев (Горбунов, 74), Хурцидзе (Булатов, 81), Галиакберов (Селиванов, 56).
Предупреждены: Полосин, 24 — Лаврентьев, 42 (оба — неспортивное поведение).
Судьи: А. Амелин, В. Тарасов, П. Пантелеев (все — Тула).
Инспектор: А.В. Лукашин (Москва).

Заждались калужские болельщики побед от любимой команды, особенно в родных стенах, и наконец-то «космонавты» сумели порадовать своих поклонников победой. Тем более радует, что соперник у калужан был не из легких – пензенский «Зенит», который в конце прошлого сезона обыграл «Калугу» в Анненках. И вот настало время реванша.

В первые минуты матча калужане присматривались к сопернику, но постепенно стали все более настойчивы в своих атаках. Вот после паса Дмитрия Вакулича пробил Дмитрий Баранов – вратарь гостей был на месте. Затем дальним ударом отметился Николай Калинский – мимо ворот. «Зенит» в стартовые двадцать минут игры исполнил несколько подач в штрафную калужан, где надежно играл Андрей Лунев, также можно вспомнить неточный удар Почивалина со штрафного.

В середине тайма Александр Скворцов опасно простреливал на Вакулича, но нашему форварду не удалось нанести удар по воротам. Заключительные же пятнадцать минут первого тайма не изобиловали опасными моментами, и при счете 0:0 команды ушли на перерыв.

А вот начало второго тайма заставило болельщиков повставать со своих мест. Удар игрока «Калуги» Букиевский парировал на угловой. После подачи мяч отскочил к Сергею Полосину, и тот метров с двадцати с небольшим нанес неотразимый удар точно в угол – 1:0! Воодушевившись, калужане провели еще несколько атак. Так, после флангового прохода Вакулич сделал пас Максиму Барсову, но в итоге мяч достался голкиперу «Зениту». Дальним ударом отметился Алексей Тринитацкий – мимо ворот. У «Зенита» опасно со штрафного бил Игорь Лаврентьев – Лунев перевел мяч на угловой.

Постепенно «Зенит» стал поджимать хозяев к своим воротам, но до реальных угроз дело почти не доходило. Гости много комбинировали, держали мяч, но в завершающей стадии атаки себя проявить не могли. Шанс отыграться был у «зенитовцев» за пять минут до конца матча, но с ударом Александра Селиванова со штрафного справился голкипер. А вскоре уже калужане могли удвоить преимущество, воспользовавшись стандартным положением. Дмитрий Вакулич заработал штрафной в опасной близости от ворот, удар исполнил Николай Калинский, и Букиевский не без труда перевел мяч на угловой.

«Зенит» так и не сумел подобрать ключи к воротам «Калуги», и финальный свисток арбитра возвестил о победе нашей команды. После матча футболисты поблагодарили болельщиков, а с фан-сектором обменялись рукопожатиями.