"Калуга" побеждает в Липецке

Наша команда одержала победу в не слишком гостеприимном доселе Липецке и поднялась на шестое место в турнирной таблице.

В первые минуты после стартового свистка футболисты «Калуги» привыкали к естественному газону липецкого стадиона. Смена искусственного газона на «живое» поле всегда давалась калужанам непросто, но на этот раз сил хватило, и наша команда добилась победы.

В первом тайме соперники на момент отвечали моментом. Стоило одной из команд провести опасную атаку, как тут же следовал контрвыпад оппонента. Так, на удар игрока хозяев выше ворот «Калуга» ответила ударом Николая Калинского – мяч прошел рядом со штангой. Затем Евгений Костин оказался с глазу на глаз с Андреем Луневым, но переиграть голкипера не сумел. Через две минуты Дмитрий Вакулич несильно пробил с угла штрафной и вратарь хозяев поймал мяч.

А на 31-й минуте калужане забили: одна из атак нашей команды завершилась угловым. После подачи корнера мяч заметался по штрафной, последовала еще одна подача, и во вратарской Владимир Булатенко переправил мяч в ворота – 1:0! Ответ «Металлурга» не заставил себя долго ждать: опасно со штрафного бил Андрей Ширяев, но мяч прошел над левой «девяткой». А на 45-й минуте Вакулич мог забить «гол в раздевалку», омрачив настроение липецким игрокам и болельщикам. Наш форвард вышел с глазу на глаз с Кобзевым, но пробил во вратаря.

В начале второго тайма «Калуга» все же удвоила преимущество. Максим Барсов вывел на ударную позицию Вакулича, тот пробил – мяч шел рядом со штангой, но в момент удара против нападающего были нарушены правила – пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно исполнил Николай Калинский – 2:0!

Хозяева устремились вперед, но все угрозы воротам калужан исходили только со стандартов. Один раз удар «металлурга» пришелся в штангу, затем надежно сыграл Лунев. На 82-й минуте липчане все же выжали из стандарта максимум: Сергей Михайлов исполнил штрафной удар, мяч срикошетил от «стенки», подскочил на газоне и предательски юркнул в угол наших ворот – 2:1.

Вскоре опасно в упор бил Барбашин – Лунев перевел мяч на угловой. На последних минутах матча в штрафную калужан прибежал даже голкипер хозяев, но ничем помочь своей команде не сумел. «Калуга» удержала победный счет и переместилась на шестое место в турнирной таблице.

Еще больше фото — на официальном сайте ФК «Калуга»