Домашняя неудача

Калужанам не удалось отобрать очки у лидера Первенства — воронежского «Факела». Команда гостей одержала победу со счетом 2:0, а один из голов на счету воспитанника калужского футбола Юрия Дубровина.

Калужане с хорошим настроем начали игру против лидера, и уже на первой минуте могли выйти вперед. Дмитрий Вакулич вышел один а один с вратарем, Саутин выбежал ему наперерез, и форвард хозяев перебросил мяч через него. К сожалению, мяч прошел мимо ворот, а сам Вакулич после стыка с голкипером оказался на газоне. Арбитр встречи нарушения не заметил. Вскоре уже Николай Калинский решил пробить из-за пределов штрафной – мяч прошел рядом со штангой.

Атакующий запал калужан свел на нет неожиданный и довольно красивый гол в исполнении Виктора Строева, дальним ударом отправившего мяч точно в «девятку» ворот Лунева. Пропустив, хозяева долго не могли собраться и вернуться в игру с тем азартом и желанием, с которым наши футболисты начали этот матч. На 24-й минуте шанс отыграться был у Калинского, но его удар со штрафного парировал голкипер.

До перерыва ничего интересного на поле больше не произошло. Соперники играли на равных, и до опасных моментов у ворот друг друга дело не доходило.

В начале второго тайма все тот же Калинский вновь имел возможность восстановить равновесие в счете, но на этот раз его удар со штрафного пришелся в «стенку». Затем ряд опасных атак провели гости, но надежная игра защитников и Андрея Лунева не позволяла «Факелу» закрепить преимущество.

Так продолжалось до 70-й минуты, когда оборона калужан все же упустила Юрия Дубровина, и тот в касание переправил мяч в ворота – 0:2. Добившись вполне комфортного преимущества, футболисты «Факела» отошли назад, а калужане всеми силами старались спасти игру. Остаток матча наша команда провела в атаке, но так и не сумела забить. Хотя неплохие моменты у наших футболистов были, и защитникам воронежцев пришлось потрудиться, чтобы сохранить свои ворота на замке. Дабы разнообразить игру в атаке тренерский штаб «Калуги» бросил в бой Сергея Анохина и Арсена Оганесяна. Вышедшие на замену футболисты были заметны, старались, но и им не удалось перехитрить оборону гостей. В итоге «Факел» удержал победный счет, хотя по игре калужане соперникам практически не уступали.

19 сентября. Калуга. Стадион «Анненки». 1500 зрителей.
«Калуга» — «Факел» — 0:2
Голы: Строев, 11, Дубровин, 69.
«Калуга»: Лунев, Винтов, Полосин, Скворцов, Калинский, Рыжов (Анохин, 70), Никулов, Тринитацкий, Барсов, Баранов, Вакулич (Оганесян, 46).
«Факел»: Саутин, Дубровин, Ревякин, Татарчук, Строев, Мичков (Хатаженков, 40), Шарипов (Шпаков, 90+2), Нежелев (Фатеев, 88), Скрыльников (Соколов, 60), Погребняк (Антипенко, 56), Нетфуллин.
Предупреждены: Тринитацкий, 71 (грубая игра) — Погребняк, 57 (неспортивное поведение).
Судьи: А. Пчелинцев (Рязань), А. Алексеев (Санкт-Петербург), Д. Тарасов (Тамбов).
Инспектор: В.Н. Гамеев (Протвино).