Победа в Орле

ФК «Калуга» добился победы в Орле со счетом 2:0.

Народу много – футболистов нет
С таких слов начал послематчевую пресс-конференцию главный тренер ФК «Орел» Евгений Борзыкин. Действительно, его команду на протяжении всего сезона испытывает большие сложности, да и игру показывает, мягко скажем, несодержательную. Правда, обо всем этом можно было забыть в преддверии поединка «Орла» и «Калуги». Класс классом, а тяжелое поле, моментально вытягивающее силы из ног футболистов, никто не отменял.

Еще за день до матча руководство «орлов» попросило калужан провести тренировку на запасном искусственном поле, дабы оставить хоть одно живое место на газоне главного стадиона.

Так уж исторически вышло, что болельщики из Орла и Калуги дружат. Потому в ходе отчетного матча поддерживали свои команды вместе. Сектор было слышно в течение всего поединка, а вот простых болельщиков в этот вечер на стадионе было совсем мало. Правда, погода сыграла злую шутку не только с любителями футбола, но и с самими футболистами.

Николай Калинский – полузащитник ФК «Калуга»: «Поле, еще раз скажу, не позволяло играть. Мяч застревал в лужах, поле вязкое, ноги подсели сразу же».

Николай Калинский сказал свое веское слово в этом матче, как и появившийся после долгого перерыва в основном составе Сергей Анохин. Главный тренер «Калуги» Владимир Волчек решил использовать в Орле схему с двумя нападающими. Пару опытному Анохину составил молодой Максим Барсов. Также произошли изменения в линии полузащиты, на ее краях появились Дмитрий Баранов и Арсен Оганесян.

По такому полю было важно забить быстрый гол, и это «космонавтам» удалось сделать. Филигранный пас Николая Калинского нашел в штрафной Сергея Анохина, который точным ударом прервал свое голевое молчание, длившееся аж с 11 октября прошлого года.

Сергей Анохин – нападающий ФК «Калуга»: «Год спустя удалось забить. У меня была черная полоса, которая длилась так долго. Надеюсь, что она уже позади. Думаю, дальше будет все хорошо. Я приложу для этого все усилия».

После этого мяча калужане перестроили свою игру, насытив центр поля и переведя Максима Барсова на место правого полузащитника.

Владимир Волчек – главный тренер ФК «Калуга»: «Пытались усилить середину поля, потому что там «Орел» имел некоторое преимущество. Чтобы не упускать инициативу, перевели нападающего в центральную зону».

Калужане стремились увеличить свое преимущество, чтобы не иметь проблем в концовке матча. Но где-то безупречен был вратарь гостей Козырев, а где-то судья не замечал очевидные нарушения правил, которые могли изменить ход всей встречи. Так, еще в первом тайме игрок «Орла» сыграл в волейбол в своей штрафной площади. Нарушение было настолько очевидным, что, когда судья развел руками, наш тренерский штаб чуть ли не выбежал на поле.

Во втором тайме у «Орла» произошел ряд замен, которые, правда, ход матча не изменили. Владимир Волчек же «молчал» долго, выпустив лишь на 75-ой минуте вместо Сергея Анохина Дмитрия Вакулича. Вскоре же произошел самый неприятный в этой встрече эпизод для нашей команды. Травму получил Андрей Лунев. Замена. Так важно в футболе не упустить свой шанс, шанс, которого так долго ждешь. Молодой Алексей Козлов появляется на поле на 78-ой минуте, в тот момент, когда «Орел» увеличивает нагрузку на нашу оборону.

Хозяева создают момент за моментом. Но Козлов надежен в каждом из эпизодов. Это и позволило калужанам уже в компенсированное время дожать хозяев поля. Ошибка Козырева приводит к пенальти, который реализовал проведший классный матч Николай Калинский. 2:0 – уверенная победа «космонавтов», которая продолжает шокирующую неудачную серию клуба из Орла.

Евгений Борзыкин – главный тренер ФК «Орел»: «Весь вопрос в том, что народу много, а футболистов мало. Пусть они не обижаются, но я на им это говорю даже в раздевалке. Народу много, а толку мало».

После успеха в Орле «Калуга» осталась на шестом месте в турнирной таблице. Свой следующий матч наша команда проведет на стадионе «Арена Анненки» 29 сентября. Начало встречи в 16.00.