"Калуга" уступила "Звезде"

Рязанская «Звезда», до матча с «Калугой» забившая всего восемь мячей (худший показатель в зоне «Центр») неожиданно четыре раза огорчила голкипера калужан Алексея Козлова. Хозяева ответили только двумя голами, и потерпели поражение — 2:4.

29 сентября. Калуга. Стадион «Анненки». 800 зрителей.
«Калуга» — «Звезда» — 2:4
Голы: Барсов, 11, Калинский, 88 — Сиваев, 7, Гусалов, 29 (с пенальти), Шахназаров, 54, Ларионов, 82.
«Калуга»: Козлов, Скворцов (Васичкин, 61), Булатенко (Никулов, 70), Винтов, полосин (Самойлов, 10), Баранов, Калинский, Тринитацкий, Барсов (Рыжов, 56), Анохин (Вакулич, 52), Оганесян.
«Звезда»: Яковлев, Грушин, Фомин, Елисеев, Сахвадзе, Дудиков (Фальковский, 87), Мирзов (Городцов, 90), Шахназаров (Нартиков, 77), Гусалов (Жидких, 31), Сиваев (Шебанов, 85), Ларионов.
Предупреждены: Гусалов, 22, Жидких, 52 (оба — грубая игра).
Судьи:
Инспектор: В.В. Кистерев (Москва).

«Звезда» в этом сезоне является типичной гостевой командой: строгая игра в обороне и острые контратаки. И если защитные редуты рязанцев сбой дают нечасто (до игры в Калуге «Звезда» занимала второе место по пропущенным мячам после «Факела»), то в атаке дела шли не столь блестяще. Надо же такому случиться, что голевая феерия «Звезды» пришлась именно на игру в Калуге, и гости использовали практически все свои возможности для взятия ворот.
Неприятности для калужан начались уже на 8-й минуте, несмотря на то, что первые минуты после свистка остались за хозяевами поля. Но уже в дебюте матча контратака гостей обернулась точным ударом Артема Сиваева – 0:1. Но на этом беды калужан не закончились: в эпизоде, предшествующему голу, травму получил защитник нашей команды Сергей Полосин и вскоре был вынужден попросить замену. Перемены в обороне не могли не сказаться на дальнейшем ходе встречи, хотя довольно быстро калужанам удалось отыграться: после паса Алексея Тринитацкого отличился Максим Барсов.

Гол придал уверенности нашим футболистам, и «Калуга» устроила настоящую проверку на прочность рязанской обороны. Так, рядом со штангой пришелся удар Тринитацкого, затем Виталий Яковлев дважды подряд парировал удар Сергея Анохина. Серия из трех угловых в исполнении «Калуги» завершалась опасным моментом, но забить калужанам никак не удавалось. В середине тайма метров с двадцати пяти пробил Николай Калинский – выше ворот.
А на 29-й минуте одна из атак «Звезды» завершилась назначением неочевидного пенальти, который реализовал Нариман Гусалов – 1:2. Второй пропущенный мяч сказался на действиях калужан, и до перерыва остроты у ворот Яковлева практически не возникало.
В начале второго тайма опасным ударом в ближний угол отметился Егор Ларионов – чуть-чуть неточно. Как оказалось, это был тревожный звонок у ворот Козлова. Спустя несколько минут Артур Шахназаров, находясь метрах в шести от ворот, переправил мяч в сетку – 1:3. «Калуга» пошла вперед, но чего-то не хватало нашим футболистам в атаке. Разладилась игра в пас, то и дело следовали ошибки в простых ситуациях, никак не мог зацепиться за мяч и вышедший на замену Дмитрий Вакулич. Не задалось дело и со стандартами. Так, Арсен Оганесян заработал опасный штрафной на краю штрафной площади, но подача Калинского не нашла адресата. Выше ворот со штрафного пробил и Алексей Тринитацкий. Отличиться мог молодой Станислав Васичкин, закручивавший мяч в дальний угол, но снаряд прошел рядом со штангой.

На 83-й минуте «Звезда» в очередной раз показала мастер-класс при реализации своих моментов – цели достиг удар Егора Ларионова – 1:4. Зрители потянулись к выходу, надежд на спасение практически не было. Тем не менее, на 88-й минуте Калинский отыграл один мяч, и добавленное время калужане провели в атаке. Но спасти матч нашей команде, к сожалению, не удалось. 4:2 – победа рязанской «Звезды».