Уверенная победа

ФК «Калуга» со счетом 3:0 обыграл «Металлург» из Выксы.

Несмотря на последнее место, занимаемое выксунскими футболистами, игра с этой командой не обещала стать легкой. До встречи с «Калугой» «Металлург» потерпел лишь два гостевых поражения, а очков в матчах с этой командой на своем поле не досчитались, например, воронежский «Факел», пензенский «Зенит» и курский «Авангард». Так что с шапкозакидательским настроением к этой встрече нашей команде подходить не стоило.

И калужане показали, что настроены только на победу, с первых минут активно включившись в игру. Результатом стал быстрый гол: уже на 8-й минуте Дмитрий Баранов головой замкнул подачу партнеров – 1:0. Столь резвое начало, несомненно, облегчило хозяевам дальнейшую задачу, ведь гостям теперь необходимо было идти вперед, а у наших футболистов появилось пространство для маневра.

«Калуга» продолжала атаковать: неточным ударом отметился Максим Барсов, затем с ударом Арсена Оганесяна справился голкипер гостей. Но на 29-й минуте калужанам удалось забить во второй раз. Николай Калинский исполнил удар со штрафного, Артем Романов отбил мяч, и первым на добивании оказался Оганесян – 2:0.

В концовке первого тайма выксунцам удалось создать несколько полумоментов у ворот хозяев, но до реальных угроз дело не дошло.

В начале второй половины встречи Николай Кабаев пробил со штрафного – Андрей Лунев поймал мяч. А спустя несколько минут Калинский ударом с углового закрутил мяч в дальний угол. Здесь, конечно, не обошлось без ошибки вратаря, но стоит отметить и отличные действия нашего молодого полузащитника. Таким образом, счет в матче стал 3:0.

После этого преимущество перешло на сторону гостей, «Металлург» провел ряд атак, но надежная игра Лунева вкупе с собственной расточительностью гостей не позволили выксунцам забить хотя бы один мяч.

В середине тайма в составе калужан стали происходить замены, которые заметно освежили игру в атаке. Очень активен был Станислав Васичкин, после действий которого у ворот Романова не раз возникала опасность. А в одном из эпизодов отличиться мог и сам Васичкин, но после его удара мяч срикошетил на угловой.

На 85-й минуте за гостей сыграла штанга, приявшая на себя удар Калинского. Затем обязан был забивать Павел Гуров, появившийся на поле после долгого перерыва. Видимо, как раз игровой практики и не хватило нашему форварду, чтобы замкнуть прострел Дмитрия Вакулича.

Тем не менее, калужане одержали убедительную победу, реабилитировавшись перед своими болельщиками за неудачу в Брянске.

16 октября. Калуга. Стадион «Анненки». 400 зрителей.
«Калуга» — «Металлург» Вк — 3:0
Голы: Баранов, 8, Оганесян, 29, Калинский, 50.
«Калуга»: Лунев, Винтов, Самойлов (Имаев, 78), Булатенко, Скворцов, Баранов (Гуров, 81), Калинский, Тринитацкий, Барсов (Рыжов, 75), Анохин (Вакулич, 56), Оганесян (Васичкин, 61).
«Металлург»: Романов, Никифоров, Макаров, Баулин, Конюхов, Нибусин, Имреков В. (овалев, 59), Стрелов, Ремизов (Косоногов, 86), Павлов, Кабаев (Имреков А., 73).
Предупреждены: Баранов, 57 (грубая игра) — Макаров, 36 (неспортивное поведение).
Судьи: Д. Смирнов (Москва), М. Иванов (Кострома), Д. Кудряшов (Люберцы).
Инспектор: Л.П. Антонов (Владимир).