Игра хоккей - "дружная" и "весёлая"

В эти выходные хоккейная команда «Космос» 2003 г.р. побывала в Воронеже на очередном
туре в рамках Первенства России. Соперником калужан в этот раз стал воронежский «Буран».
Команды провели две игры в Ледовом Дворце Спорта «Юбилейный». Уютная обстановка дворца,
вместительные раздевалки и тёплые трибуны — всё это создавало приятную атмосферу,
но вот отсутствие гимна перед матчем и музыкального сопровождения в игровых паузах
немного испортило впечатление об организации игры. Мы задали вопрос принимающей стороне:
«Будут ли включать гимн и музыку в перерывах игры?» На что нам любезно ответили:
«Может Вам тут ещё оркестр нужен?!»

IMG_5017

Соперник «Космосу» достался вполне посильный, калужане оказывали достойное сопротивление.
Равный по силе и количеству атак первый период принёс командам по две забитые шайбы.
Во втором — «Бурану» удалось оторваться на две (4:2). А дожали калужан уже в третьем
периоде и, как следствие, итог игры — 8:2.

На наш взгляд одним из определяющих факторов проигрыша стала усталость ребят, т.к. перерывы
между периодами были всего одну-две минуты, что не позволило им в должной мере восстановить
силы. А играть в количестве 13 полевых игроков и не устать, довольно таки сложно (именно в
таком составе, плюс два вратаря, хоккейная команда «Космос» приехала в Воронеж). Но по опыту
прошлых игр, мы уже знаем, что первый проигрыш не повод, чтобы опускать руки, ведь есть ещё
вторая игра и возможность отыграться. В гостинице с ребятами была проведена серьёзная
разъяснительная работа, сделан анализ, и мальчишки сами себе выставили оценки за игру, после
чего свои оценки огласили тренера.

На следующий день соперники снова встретились на льду «Юбилейного», на этот раз в 8:30 утра.
Раннее время игры ни как не сказалось на настрое ребят, а даже на оборот, изрядно выспавшиеся,
мальчишки выглядели бодро и были настроены только на победу, что было видно уже в предматчевой
разминке.

IMG_4809

Хорошие новости были и от принимающей стороны: перед матчем пообещали (и что важно — сдержали
обещание) сделать между периодами перерывы в 10 и 5 минут, что не могло не радовать. Но музыки
во время матча мы так и не услышали, как и гимна в самом начале игры…
На многое, и, прежде всего, на психологический фактор, влияет: какой командой была забита первая
шайба в матче. На субботней игре первая забитая шайба оказалась в воротах калужан, что заставило
«Космос» догонять соперника в счёте, а вот начало второй игры оказалось более «приятным» и первая
шайба была за «Космосом». Многочисленные атаки калужан весьма дезорганизовывали соперника,
и как только воронежанинам удавалось сравнять счёт, «Космос» снова уходил вперёд, первый период
закончился со счётом 2:1.

IMG_4851

А вот во втором периоде начались «чудеса»… мальчишек из «Космоса» сажали на скамейку штрафников
с необычайной быстротой… «За грубость», «За умышленный удар ногой», «За атаку соперника ссади» —
ребята получали по две, а то и по 10 минут штрафа. К середине второго периода на скамейке штрафников
у «Космоса» сидели четыре игрока (из 13 имеющихся полевых), причём самые основные нападающие
оказались в их числе: Борисонов и Алмазов. Несколько минут «Космосу» пришлось играть втроём против
четверых. Вот тогда и посыпались голы в ворота калужан… Второй период закончился со счётом 4:2,
а итогом всей игры стал счёт — 7:2 в пользу «Бурана». После прошедшего матча тренерский состав
отметил Егора Ваулина, номер 4, за хорошую самоотдачу на игре.

IMG_5093

Насколько напряжены были нервы у болельщиков обеих команд, можно было судить по общей обстановке
на ледовой арене. Перекрикивания в адрес друг — друга «лестных» комментариев создавали атмосферу
«праздника»))) «Хорошее настроение» передавалось всем вокруг и в том числе игрокам на льду.
Возможно кто-то порадовался, кто-то удивился или огорчился, но обе игры уже после рукопожатия
закончились массовыми драками «команда на команду». Вот такая она игра хоккей — «дружная» и «весёлая».

IMG_5107

P.s. в итоге второй игры у ХК «Космос» насчитывалось 60 минут общего штрафного времени, и всё это