Сборная России проиграла бельгийцам

Проиграв бельгийцам 0:1 во втором туре группового этапа чемпионата мира по футболу, сборная Россия чрезвычайно осложнила себе задачу выхода в плей-офф.

Единственный гол в ворота российской сборной на 87-й минуте забил Дивок Ориги.

В начале матча бельгийцы имели заметное территориальное преимущество, особенно на правом фланге атаки, где Дрис Мертенс явно переигрывал Дмитрия Комбарова. Однако «красные дьяволы» не смогли воплотить этот перевес в голевые моменты, а к середине первого тайма россияне выровняли игру и провели несколько опасных атак.

Дважды вратарь бельгийской сборной Тибо Куртуа отбивал мяч прямо перед собой в штрафную площадку, но на добивание никто из россиян не успевал. Самый же опасный момент у его ворот возник незадолго до перерыва: на 44-й минуте Александр Кокорин после отличного навеса Дениса Глушакова выиграл борьбу в воздухе, но послал головой мяч мимо ворот.

Во второй половине встречи россияне поначалу действовали уверенно, но допускали много брака в передачах и ничего опасного у ворот соперника создать не смогли. К концу игры бельгийцы резко усилили наступательные действия. На 84-й минуте россиян спасла штанга, однако три минуты спустя после прострела Эдена Азара вышедший на замену Дивок Ориги четко положил мяч под перекладину.

Россияне, набрав после двух матчей всего одно очко, сохраняют лишь минимальные шансы на выход в плей-офф в случае победы над Алжиром в заключительном туре группового турнира и при благоприятном для сборной России исходе матчей между остальными соперниками по группе. Сборная Бельгии с шестью очками идет на первом месте и обеспечила себе выход из группы Н.

«Сейчас будут пинать Капелло – за экзотический состав, за большую зарплату, за поражение, в конце концов. Думаю, зря – немалую часть матча с куда более талантливыми бельгийцами играли почти на равных, с обоюдными шансами, во вполне неотстойный, достаточно скоростной футбол. По содержанию – лучше, чем с Южной Кореей. При самом заурядном составе сборной России за все последние ЧМ и ЧЕ, ощущения безнадеги нету», — так прокомментировал этот матч руководитель проекта Sports.ru Дмитрий Навоша.