А куда обе темы про странное расселение семьи из дома на Комсомольской делись?

Одна мысль родилась — хотел спросить там, но что-то не самой статьи Юнайса, не последующую тему от Deinv не могу найти… А как же обещанные к публикации мнения экспертов про отсутствие в нашей стране санитарных норм на площадь проживания людей на них?

15 комментариев

Tank
Собственно, сам вопрос, какой задать хотел:
Вот у нас есть санитарные нормы на минимальную площадь заселения людей в общагах. Для заключённых такие нормы чётко прописаны, даже для животных в их клетках в зоопарке такие нормы имеются. И что, выходит, только для проживания в квартирах по мнению нашей горадминистрации таких норм нет?
40-40
Ссылки на конкретные пункты санпинов, представленные Вами в корне прояснят Ваш вопрос.
Tank
При чём тут СанПиНы? Я приводил ссылку на статью ЖК и на определение, исходя из которого следует, что правоприменительная практика в нашей стране сложилась так, что эту норму не только для общаг, но и для остального жилья используют.
Так же именно у Вас я спрашивал, как разобраться в иерархии правовых документов в нашей стране. Я этого не знаю. Т.е. ЖК по Вашему не является документом прямого действия или как там это правильно называется?
40-40
При чём тут СанПиНы?

при этом…
Вот у нас есть санитарные нормы на минимальную площадь

Как объяснить не хотящему слышать, что санитарные нормы на все что угодно регулируются документами называющимися САНИТАРНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА? Жилищный кодекс может только ссылаться на них. А вы все в одну кучу сваливаете.
Tank
Т.е. если нечто чётко прописано в ЖК, но не продублированно в каком-либо СанПиНе, то этого вроде как в ЖК и не прописано?
40-40
Т.е. если нечто чётко прописано в ЖК, но не продублированно в каком-либо СанПиНе, то этого вроде как в ЖК и не прописано?

Кодекс пишется на основании действующих правил и норм в государстве. На основе пожарных норм, норм санитарно-гигиенических и прочих. Таким образом именно ЖК если уж на то пошло дублирует что-то из санпинов. Но обычно он не дублирует, а ссылается на них.

Танк!сейчас без всяких яких…
Дайте ссылку на статью где прописана минимальная площадь в ЖК?я ее не могу найти.
Tank
Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях
 

 1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

 2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.
 

 Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда
 

 1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_13.html#p1131

Далее я приводил юридическое определение про
Санитарная норма жилой площади
Минимальный размер жилой площади, приходящийся на одного человека и необходимый для его нормальной жизнедеятельности. Определяется органами здравоохранения и утверждается органами исполнительной власти субъектов РФ. В общем случае приравнивается к размеру жилой площади, предоставляемой гражданам в общежитиях (6 кв. м).
 

Ссылка
Tank
А вообще, я прекрасно Вашу точку зрения понял про СанПиНы, но с ней согласиться не могу по ряду причин:
1. Упоминание в ЖК нормы для общаг и найденное определение «санитарной нормы».
2. Найденные при гуглении через поисковик десятки интернет-статей, в который оперируют этими 6тью метрами, как данностью.
3. Вот Юнайс, ещё вчера обещавший обратиться к экспертам с этим вопросом, уже сегодня и темы с обещаниями, и со своей «правильной» точкой зрения грохнул.

Так что, думаю, каждый при своём останется.
Tank
4. Обнаружение, что минимальные жилые нормы практически для всего прописаны и для заключённых, и для животных.

Так что считаю, что и для жилых помещений они имеются, просто прописаны таким вот иезуитсским способом.
Tank
Но юридически грамотно я это подтвердить не умею.
40-40
Про общаги и прочие тюрьмы понял. Вот эти 6 метров и появляются. Но к квартирам они никак не относятся — ни единого упоминания. Я вроде каждую статью прочел. Я так понимаю, что тут причина в том, что общага или камера — это фактически 1 комната и есть санитарно-гигиеническая норма, что комната не может быть меньше 6 метров, отсюда и всплывает цифра.
Я тебе в старой ветке писал, что есть градостроительный норматив для проектирования минимальной обеспеченности площадью на человека. Там минимальная цифирь 18 метров на человека ( т.е. однокомнатная квартира ну никак не может быть меньше 18 метров)
Так что не стыковок в законах у нас пруд пруди.
Vorgel
Может быть не надо смешивать разные понятия — нормы предоставления и санитарные нормы?
40-40
Может быть не надо смешивать разные понятия — нормы предоставления и санитарные нормы?

ну думаю теперь все становится намного понятнее, просто долго пытались разобраться в истории пресловутых 6 метров
mbok
Более того!

Блоги
http://livepark.pro/blog/unise/
и
http://livepark.pro/profile/deinv/
опустели.

Исключительно политтехнологично!
Tank
Видимо, у медиа-проекта Зонта очередная перезагрузка.
Ну, или вирус свободомыслия и их поразил.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.