Дебютный успех Энди Маррея

Мощный грозовой фронт, прошедший через северо-восток США, стал причиной не только нескольких торнадо, но и неожиданностей в расписании US Open. В четвертый раз подряд Открытый чемпионат США по теннису не уложился в собственное расписание.

-

Победителем же US Open-2012 стал шотландец Энди Маррей. В страшнейшем по накалу пятисетовом матче шотландец переиграл Новака Джоковича со счетом 7:6, 7:5, 2:6, 3:6, 6:2. Игра продолжалась 4 часа 54 минуты.

По завершении встречи Маррей даже не смог встать на ноги и по сложившейся традиции подняться в ложе победителей, где, как правило, располагаются тренеры и родственники спортсменов. Победа на Открытом чемпионате США стала величайшим личным результатом для Энди. Кстати, после нее Маррей поднялся на третью строчку мирового рейтинга.

Финал

Игра продолжалась без малого пять часов и можно только лишь предполагать, каких физических и психологических усилий она стоила как одному, так и другому спортсмену.

Ну а вообще этот год складывается для Энди на удивление удачно: олимпийское золото в Лондоне, а сейчас – золото в финале турнира Большого Шлема. Стоит признать, что Маррею наконец удалось избавиться от закрепившегося за ним статуса «успешного неудачника». А ведь в предыдущих четырех финалах победа ускользала от него, как в прошлом было у его тренера Ивана Лендла. Кстати, интересен тот факт, что именно пятая попытка Маррея, как и тренера Лендла, оказалась успешной.

-

Несмотря на сильный ветер, Энди уверенно подавал, а также сделал несколько брейков на подаче соперника и повел в счете 4:2. Потом игра выровнялась, и лишь через 87 минут после начала игры Маррей дожал Джоковича на тай-брейке первой партии.

Во второй партии Маррей ушел в отрыв – 4:0, а потом и 5:2, но в какой-то момент Энди потерял концентрацию, позволив сопернику сравнять счет – 5:5. И тут шотландец схватился за бедро, а британские болельщики за голову. И все же он заставил Новака ошибиться, выиграл партию, и впервые за время своего выступления в финалах турниров Большого Шлема добился преимущества в два сета.

А дальше, то ли по причине обострения микротравмы Маррея, то ли из-за того, что у Джоковича открылось «второе дыхание», серб смог отыграть у Энди две партии. В третьем сете Новак отлично двигался по корту, действовал изящно и быстро. Как итог – первый выигранный сет за матч. Теперь уже шотландец стал проявлять беспокойство, нервничать и допускать ошибки.

В четвертом сете завязалась упорная и жестокая борьба. Сначала Джокович повел в счете, а затем Маррею снова удалось навязать сербу свои условия игры, но и здесь серб смог переломить ход игры, взяв сначала свою, а потом и чужую подачу – счет по сетам сравнялся. Новак мог повторить рекорд 1949 года, когда Панчо Гонсалес смог ликвидировать разрыв в два сета и выиграть US Open, но у Маррея были другие мысли на этот счет. Его атаки вновь стали агрессивными, а защита – практически безупречной. И в результате Маррей довел дело до победы и стал чемпионом US Open-2012, утерев нос скептикам.

Нельзя не отметить, что Маррею давно прочили победу именно в Америке: он успешно играет на жестком покрытии, а в 2004 году британец выигрывал юниорский Открытый чемпионат США по теннису. Да, конечно, лично для него куда предпочтительнее было бы выиграть на родном поле Уимблдона, но победа на US Open, пожалуй, самая крупная его победа, а родные корты немного подождут.

– Невероятное ощущение, – сказал Маррей на церемонии награждения. – Так обидно проиграть Уимблдон… И после этого стать олимпийским чемпионом и победителем в Нью-Йорке – это потрясающе. Меня часто раньше спрашивали, почему ты не побеждал в турнирах Большого Шлема? Сейчас я думаю, что из-за нескольких факторов. Против меня играли великие теннисисты, я не был уверен в собственных силах. Но сейчас я счастлив, что переборол себя.

Джокович в своей короткой речи лишь поздравил Маррея с первой победой на турнирах Большого Шлема, признав ее абсолютно заслуженной.

– Я пытался показать свой лучший теннис, но у меня не получилось, – сказал сербский теннисист.

Наши на US Open-2012

Вообще, стоит признать, что наши спортсмены сдали позиции в большом теннисе, разве что отечественные теннисистки порой напоминают, что Россия – теннисная держава.

Наши представители в мужской части US Open выступили крайне неудачно. Единственным теннисистом, сумевшем выиграть хотя бы один матч, стал Николай Давыденко. Но на этом успехи наших мужчин на US Open закончились. Несколько удачнее выступили на Открытом чемпионате США российские теннисистки. Мария Шарапова дошла до полуфинала, где в упорнейшей борьбе проиграла первой ракетке мира Виктории Азаренко из Белоруссии. А еще одна россиянка Надежда Петрова добралась до четвертого круга, где уступила все той же Шараповой. Чемпионкой турнира стала Серена Уильямс, в драматичном финальном поединке победившая Азаренко. Единственной россиянкой, добившейся максимального результата на US Open, стала Екатерина Макарова, объединившаяся в пару с бразильцем Бруно Соаресом, в смешанном разряде турнира.