Великие победы и поражения

Сборная СССР по хоккею – 8-кратный Олимпийский чемпион. В том числе и победитель Игр 1992 года, когда формально чемпионский титул достался Объединенной команде стран СНГ, но все прекрасно понимают, что по сути это была еще сборная СССР.

Сборная России еще ни разу не выигрывала Олимпийские игры. Она занимала 2-е и 3-е место, а золото пока так и не далось. На последних Играх-2010 сборная показала худший результат за всю историю – 6 место. Но победа на чемпионате мира 2012 года все-таки дает надежду на результаты в Сочи.

А результат – значит, занять только 1-е место, любое другое будет воспринято как неудача, другого результата болельщики не ждут. Наши хоккеисты уж слишком долго не становились олимпийскими чемпионами, 22 года! Уже выросло целое поколение, которое не знает вкуса такой победы, а было время (1964 – 1976), когда «красная машина» выиграла четыре Олимпиады подряд!

Однако, легкой прогулкой Олимпийский турнир никогда не был. Там такие бывали игры, такие кипели страсти, что болельщики у черно-белых телевизоров хватались за сердце и пили валидол.

Вот о некоторых таких олимпийских баталиях и расскажем.

СССР – ЧССР 4:5, Гренобль, 1968

Самым главным нашим противником на ледовой арене в 60-70-е годы была сборная Чехословакии. Прежде всего, по политическим мотивам. СССР в 1968 году танками раздавил «пражскую весну». И чехи за это люто ненавидели русских. А тут – хоккей.

Игры 1968 года проходили во французском Гренобле, до танков было еще полгода, но ощущение откровенной вражды ужеприсутствовало. Тогда олимпийский хоккейный турнир проходил по круговой системе – 8 сильнейших команд планеты играли каждая с каждой в один круг и победитель определялся по числу набранных очков. «Красная машина» легко начала турнир, разгромив сначала восточных немцев 9:0, потом западных 9:1, не оставили никаких шансов ни американцам 10:2, ни финнам 8:0. Со шведами пришлось изрядно попотеть, но и их одолели 3:2. Оставались чехи и канадцы.

Кстати, накануне Игр западная пресса писала, что сборная СССР не так уж и сильна, как четыре года назад – многим игрокам уже за 30, и они выдохлись. Действительно, великие Кузькин, Ромишевский, Давыдов, Фирсов, Майоров, Александров находились уже в серьезном для спорта возрасте. Но они «позажигали» и на следующей Олимпиаде!

Вернемся же в Гренобль. Чехи вышли на игру с нашей сборной с настроением «победа или смерть». И первый период завершили со счетом 3:1. За 10 минут до конца игры чехи вели в счете 5:2. Тогда случился забавный эпизод. Наш великий тренер Анатолий Тарасов крикнул в сердцах забросившему нам пятую шайбу Йозефу Голонке: «Ты фашист!» Чешский форвард обиделся и отомстил. Через минуту он подъехал к советской скамейке запасных и, изображая клюшкой скрипичный смычок, пропел Тарасову матерный экспромт, последняя строчка которого звучала примерно так «Дорогой, икс с тобой!» Тарасов взбесился, еще раз обругал чеха и теми же словами погнал свою команду вперед. Наши как будто бы очнулись, прижали чехов к пятачку и сократили разрыв в счете до минимума 5:4. Но финальная сирена прервала наступательный порыв «красной машины».

Тренер Анатолий Тарасов

Казалось, что «золото» теперь достанется чехам. Однако в последнем туре они не смогли переиграть шведов 2:2, а наши, накрученные Тарасовым сверх меры, просто раскатали канадцев, как котят — 5:0. Сборная СССР по итогам турнира набрала на одно очко больше чехов и в очередной раз стала Олимпийским чемпионом.

СССР – ЧССР 5:2, Саппоро, 1972

Конечно наши «заклятые друзья» затаили на нас злобу и мечтали ниспровергнуть сборную СССР с олимпийской вершины на следующих играх в 1972 году в японском Саппоро. Обе команды неплохо выступали, а личная встреча произошла в последнем туре, и, по сути, стала финалом — кто выиграет, тот и станет чемпионом. Наших устраивала и ничья, но какая могла быть ничья, если это чехи?

Игра получилась очень жесткой. Особо лютовал чех Вацлав Недомански. В ответ на не литературные крики Анатолия Тарасова в его адрес, тот запустил в советского старшего тренера шайбой, но у Тарасова была хорошая реакция – увернулся. А потом Недомански ударил другого нашего тренера Аркадия Чернышева по голове, после того как тот громко похвалил Александра Якушева за силовой прием против вспыльчивого чеха.

Это была первая Олимпиада великого Владислава Третьяка. Благодаря его высокой психологической устойчивости наши победили. За 10 минут до конца игры «красная машина» вела в счете 4:2, и вот тут чехи бросились в бой, «последний и решительный». Но ничего у них не вышло – Третьяк играл спокойно и надежно. К тому же чехов поймали на контратаке – 5:2. Сборная СССР отстояла свой высокий титул.

СССР – ЧССР 4:3, Инсбрук, 1976

Следующая встреча сборных СССР и ЧССР на Олимпиаде в 1976 в австрийском Инсбруке стала одним из самых ярких матчей за всю историю мирового хоккея. Опять был круговой турнир, и опять личная встреча главных соперников произошла в последнем туре. И, как 4 года назад, «красной машине» было достаточно ничейного результата.

Игра получилась драматической. Да что говорить – ее полная запись выложена на сайте You Tube. Смотрите и наслаждайтесь.

Чехи выиграли первый период 2:0. На седьмой минуте второго периода наши остались втроем против пятерых на две минуты. Казалось бы, это все, сейчас нам забьют, и конец. Однако наши не дали чехам использовать численное преимущество, и в матче произошел перелом – на последний перерыв команды ушли при счете 2:2. В третьем периоде наши прижали чехов к воротам, но шайба в них не шла. Зато за 6 минут до сирены чехи смогли забить, и вся сборная ЧССР выскочила на лед от радости – они уже считали себя Олимпийскими чемпионами. Потом случилось чудо. Сначала Александр Якушев сравнял счет, в свалке на пятачке протолкнув шайбу в ворота. А через минуту победную точку поставил № 17 – Валерий Харламов. Шайба отскочила к нему после вбрасывания, чешский вратарь почему отъехал в сторону, и Харламов остался один против пустых ворот. И вот как этот момент будет потом вспоминать великий игрок: «Я боялся не попасть в пустые ворота. Первый раз в жизни боялся. Никого в них не было. Зачем я бросил верхом? Не знаю. Бросил, и показалось, что шайба полетит выше, не войдет. А она вошла. Под самую штангу…»

СССР – США 3:4, Лейк-Плэсид, 1980

Американцы признаются, что за всю историю второй половины XX века в их стране, было три события, сплотивших весь народ в едином чувстве. Это убийство президента Джона Кеннеди, высадка Нила Армстронга на Луну и «чудо на льду». Именно так назвали событие, произошедшее 22 февраля 1980 года на Олимпийских играх в Лейк-Плэсиде. О нем потом даже два фильма сняли.

Сборная СССР тогда — главный фаворит хоккейного турнира, ей нет равных, она на тот момент пятикратный Олимпийский чемпион, сильнейшая сборная мира. А сборная США – это команда, составленная из игроков-любителей университетских клубов. Студенты.

Они сошлись в предпоследнем круге турнира. Победа открывала путь к золотым медалям, проигравший мог рассчитывать в лучшем случае на «серебро». Тренер американцев Херб Брукс перед игрой сказал слова, которые хоккеисты запомнили на всю жизнь «Вы были рождены, чтобы быть игроками. Это была ваша судьба – попасть сюда, на эту игру. Держитесь сами и держите шайбу».

Наши по ходу игры вели в счете. Но в конце второго периода Третьяк нелепо ошибся, и за секунду до сирены шайба влетела в наши ворота — 2:2. Раздосадованный старший тренер Виктор Тихонов заменил Третьяка на Мышкина, спустя годы он признал свою ошибку. Американцев же эта замена только воодушевила. Стадион весь третий период, не смолкая, скандировал «Ю-ЭС-ЭЙ!!!!». Наши в третьем периоде катались, как вареные, а у американцев все получалось. Итог 4:3 в их пользу. В США случился всенародный стихийный праздник. Нам же достались серебряные медали.

Реакция на поражение в нашей стране была сдержанной, без оргвыводов. Главный хоккейный болельщик Леонид Брежнев пригласил Тихонова к себе и сказал ему: «Виктор, не переживай. А знаю, что мы сильнее американцев».

СССР (Объединенная команда СНГ) – Канада 3:1 Альбервилль, 1992

Это был последний олимпийский успех нашего хоккея. Впервые на Играх применили не круговой турнир, а систему плей-офф, когда проигравший выбывает из соревнований. Для «красной машины» такой принцип был в диковинку, по такой системе она еще ни разу не играла, но приспособилась. А в финальном поединке нас поджидали канадцы. То время, когда канадцы игнорировали Олимпийские игры, кончилось. Мало того, Международный олимпийский комитет отошел от прежних принципов, и на Игры стали допускать профессиональных спортсменов, что и правильно. Ведь та же сборная СССР с 50-х годов комплектовалась профессиональными по сути своей игроками, хоккей был их основной работой, за которую платили зарплату. Однако на международной арене их представляли как любителей. Так что решение МОК было справедливым.

Игра получилась очень жесткой, даже отчаянной. Канадцы последний раз становились Олимпийскими чемпионами за 40 лет до того, в 1952 году. И они очень хотели победить. Тем более что команда у них была молодая. И у наших команда была молодая, многие опытные игроки тогда уехали за океан. Поединок был сверупорным. После двух периодов счет 0:0. Но в третьем периоде подопечные Виктора Тихонова смогли забить три раза. Отличились Болдин, Быков и Буцаев. Сборная СССР выиграла Олимпиаду третий раз подряд. Теперь это воспринимается как чудо. А тогда по-другому и не могло было быть.