Рекомендации: как не лишиться своего имущества?

Учтенные объекты капитального строительства, построенные на земельных участках, но без зарегистрированных прав могут быть исключены из Единого государственного реестра недвижимости.
 
В соответствии с законом «О государственной регистрации недвижимости» в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) в течение пяти лет с даты присвоения кадастровых номеров ранее учтенным зданиям, сооружениям, помещениям, объектам незавершенного строительства, отсутствуют сведения о правах на такие объекты недвижимости или о правах на земельные участки, на которых расположены такие объекты недвижимости, Росреестр в течение десяти рабочих дней по истечении указанного срока направляет сведения о таких объектах недвижимости в уполномоченные органы местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов.
Данное требование закона не применяется к зданиям, сооружениям, если осуществлена государственная регистрация права собственности хотя бы на одно помещение, расположенное в таком здании, сооружении, к многоквартирным домам.
Государственный кадастровый учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства осуществляется на всей территории Российской Федерации с 01.01.2013 (ч. 8 ст. 47 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»). В 2018 году, т.е. когда истечет пятилетний срок с момента постановки таких объектов недвижимости на государственный кадастровый учет), у Росреестра возникнет необходимость направления в органы местного самоуправления информации о ранее учтенных зданиях, сооружениях, помещениях, объектах незавершенного строительства с незарегистрированными правами.
В дальнейшем органом местного самоуправления должна быть инициирована процедура признания объекта недвижимого имущества бесхозяйным в установленном порядке.
Чтобы незарегистрированные объекты недвижимости не были признаны бесхозяйным имуществом, собственники таких объектов должны легализовать свои права.
Для этого документы, а именно заявление и документ-основание для осуществления государственной регистрации прав, необходимо представить в офисы приема-выдачи документов Кадастровой палаты или Многофункционального центра (МФЦ).
Для экономии своего личного времени современный пользователь интернет-сервисов может предварительно записаться на прием для получения государственных услуг Росреестра, выбрав удобную дату и время через сервис «Личный кабинет» на официальном сайте Росреестра: (rosreestr.ru).
Для возможности работы в «Личном кабинете» правообладатель должен быть зарегистрирован и иметь подтвержденную учетную запись в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации», которая находится по адресу: www.gosuslugi.ru/. Получить регистрацию  можно в офисах Многофункционального центра «Мои документы».
     
 
 
 
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.